• First
  • <<
  • >>
  • Last

Lot 631

Roma, Adriano, Sesterzio, 117-138, AE (25,75g x 31mm); D/ HADRIANVS AVG COS III P P; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ ... - BB+

Lot 632

Roma, Adriano, Asse, 118, AE (9,39g x 26mm); D/ IMP CAES DIVI TRA PARTH F DIVI NER NEP TRAIANO HADRIANO AVG; busto laureato e drappeggiato ... - qBB

Lot 633

Roma, Adriano, Asse, 117-138, AE (12,24g x 26mm); D/ HADRIANVS AVG COS III P P; busto con drappeggio su spalla sinistra. R/ FORTVNA AVG; S ... - BB

Lot 634

Roma, Adriano, Quadrante, 121-122, AE (2,94g x 18mm); D/ IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG; busto laureato e drappeggiato su spalla sinistra. ... - BB

50,00 €
560,00 €

Lot 635

Roma, Sabina, Denario, 128-137, Ag (3,54g x 18mm); D/ SABINA AVGVSTA; busto drappeggiato. R/ IVNONI REGINAE; Giunone con patera e scettro. ... - SPL

Lot 636

Roma, Sabina, Denario, 117-138, Ag (3,43g x 18mm); D/ SABINA AVGVSTA; busto drappeggiato e diademato. R/ VENERI GENETRICI; Venere con una ... - BB+

Lot 637

Roma, Sabina, Sesterzio, 128-136, AE (22,63g x 32mm); D/ SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P; busto diademato e drappeggiato. R/ CONCORDIA AVG; ... - BB

Lot 638

Roma, Sabina, Dupondio, 128-136, AE (11,43g x 29mm); D/ SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P; busto drappeggiato e con capelli raccolti. R/ S C; ... - BB

Lot 639

Roma, Sabina, Asse, 128-136, AE (10,97g x 27mm); D/ SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P; busto diademato e drappeggiato. R/ S C; Ceres, seduta ... - qBB

Lot 640

Roma, Sabina, Asse, 128-136, AE (10,88g x 27mm); D/ SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P; busto drappeggiato e laureato. R/ CONCORDIA AVG; S C; ... - BB+

Lot 641

Roma, Elio Cesare, Denario, 137, Ag (3,34g x 17mm); D/ L AELIVS CAESAR; testa di Elio. R/ TR POT COS II; la Felicitas con caduceo e ... - qSPL

Lot 642

Roma, Elio Cesare, Denario, 137, Ag (3,33g x 18mm); D/ L AELIVS CAESAR; testa di Elio. R/ TR POT COS II; la Salus, che sacrifica su altare ... - qSPL

Lot 643

Roma, Elio Cesare, Denario, 137, Ag (3,13g x 18mm); D/ L AELIVS CAESAR; testa di Elio. R/ TR POT COS II; CONCORD; la Concordia con patera e ... - qBB

Lot 644

Roma, Elio Cesare, Sesterzio, 137, AE (17,38g x 30mm); D/ L AELIVS CAESAR; testa di Elio. R/ TR POT COS II; S - C; la Spes / Fortuna con ... - BB+

Lot 645

Roma, Elio Cesare, Asse, 137, AE (13,53g x 28mm); D/ L AELIVS CAESAR; testa di Elio. R/ TR POT COS II; S - C; la Spes con fiore. RIC 1067; ... - qBB

Lot 646

Roma, Antonino Pio, Aureo, 140-144, Au (7,02g x 20mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III; busto drappeggiato e corazzato. R/ Antonino ... - BB+

6.500,00 €

Lot 647

Roma, Antonino Pio, Aureo, 140-144, Au (7,14g x 20mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III; testa laureata. R/ IOVI STATORI; Giove con ... - BB+

Lot 648

Roma, Antonino Pio, Aureo, 145-161, Au (7,09g x 20mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ TR POT COS ... - SPL+

3.000,00 €

Lot 649

Roma, Antonino Pio, Denario, 139, Ag (3,09g x 19mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P; testa laureata. R/ TR P COS II; mani giunte con in mezzo un ... - BB+

Lot 650

Roma, Antonino Pio, Denario, 140-144, Ag (2,89g x 18mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III; testa laureata. R/ ANNONA AVG; modio. RIC ... - BB

Lot 651

Roma, Antonino Pio, Denario, 140-144, Ag (3,61g x 18mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III; testa laureata. R/ PROVIDENTIAE DEORVM; ... - BB+

Lot 652

Roma, Antonino Pio, Denario, 155-156, Ag (3,27g x 17mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II; testa laureata. R/ TR POT XIX COS IIII; Annona ... - SPL+

Lot 653

Roma, Antonino Pio, Denario, 155-156, Ag (3,52g x 18mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II; testa laureata. R/ TR POT XIX COS IIII; la Pax ... - BB+

70,00 €
70,00 €

Lot 654

Roma, Antonino Pio, Denario, post 140, Ag (3,17g x 18mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III; testa laureata. R/ AVRELIVS CAESAR AVG ... - qSPL

Lot 655

Roma, Antonino Pio (coniata da Marco Aurelio), Denario, 161, Ag (3,17g x 19mm); D/ DIVVS ANTONINVS; testa di Antonino Pio. R/ DIVO PIO; ... - BB+

Lot 656

Roma, Antonino Pio, Sesterzio, 140-144, AE (26,21g x 33mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III; testa laureata. R/ PROVIDENTIAE DEORVM; ... - BB

850,00 €

Lot 657

Roma, Antonino Pio, Sesterzio, 140-144, AE (23,18g x 33mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P; testa laureata. R/ TR POT COS III; ITALIA; S - C; ... - BB+

Lot 658

Roma, Antonino Pio, Sesterzio, 157-158, AE (30,25g x 32mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II; testa laureata. R/ TR POT XXI COS IIII; S C; ... - BB+

950,00 €

Lot 659

Roma, Antonino Pio, Dupondio, 140-144, AE (15,01g x 30mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III; testa radiata. R/ SECVRITAS PVBLICA; S - ... - qBB

Lot 660

Roma, Antonino Pio, Dupondio, 159, AE (12,53g x 26mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII; testa radiata. R/ TEMPLVM DIV AVG REST; COS ... - BB+

  • First
  • <<
  • >>
  • Last