Lot 31

Magna Grecia e Sicilia

Lucania, Metaponto, Statere, 330-290 a.C., Ag (7.67g x 20mm); D/ Testa di Demetra con corona di spighe. R/ META; ΑΘΑ; spiga; a ... - SPL

Lot 32

Magna Grecia e Sicilia

Lucania, Poseidonia Nomos, Statere, 445-420 a.C., Ag (7.99g x 18mm); D/ ΠOMEΣ (retrogrado); Poseidone con tridente.R/ ΠOMEΣ ... - BB+

Lot 33

Magna Grecia e Sicilia

Lucania, Sibari, Nomos, 550-510 a.C., Ag (7.41g x 27mm); D/ VM; toro. R/ Incuso. HN Italy 1729 – Bella patina e bello stile. Ex Semenzato ... - BB+

1.100,00 €
2.000,00 €

Lot 34

Magna Grecia e Sicilia

Lucania, Turi, Statere, 443-400 a.C., Ag (7.70g x 18mm); D/ Testa di Atena con elmo laureato di edera; dietro, Ξ . R/ ΘOYPIΩN; toro; ... - BB+

Lot 35

Magna Grecia e Sicilia

Lucania, Velia, Didracma, 400-340 a.C., Ag (7.52g x 21mm); D/ Testa di Atena con elmo decorato con grifone. R/ ΥEΛHTΩN; leone; sopra, ... - BB+

Lot 36

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Agrigento, Didracma, 480-470 a.C., Ag (8.58g x 21mm); D/ AK - RA; aquila di mare. R/ CAΣ punto; granchio.HGC 2, 100 – Molto ... - qSPL

Lot 37

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Gela, Tetradracma, 440-430 a.C., Ag (17.33g x 28mm); D/ Auriga su quadriga; una Vittoria incorona i cavalli; sotto, una spiga. R/ ... - BB

Lot 38

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Gela, Didracma, 490-475 a.C., Ag (8.38g x 18mm); D/ Cavaliere, a cavallo, con lancia. R/ CΕΛΑ; Protome di toro androcefalo. ... - SPL

Lot 39

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Himera, Didracma, 483-471 a.C., Ag (8.40g x 20mm); D/ HIMEPA; gallo. R/ Granchio. HGC 2, 438 – Molto Rara – Bel conio e ... - qSPL

Lot 40

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Katane, Tetradracma, 425 a.C., Ag (16.93g x 25mm); D/ Auriga su quadriga; una Nike incorona i cavalli. R/ KATANAION; testa ... - BB

Lot 41

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Katane, Litra, 461-450 a.C., Ag (1.10g x 12mm); D/ Testa di Sileno. R/ KAT - ANE; saetta alata. HGC 2, 587. Bellissima ... - BB

Lot 42

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Leontini, Tetradracma, 430-420 a.C., Ag (17.20g x 26mm); D/ Testa laureata di Apollo. R/ LΕ - Ο - Ν - ΤΙ - ΝΟΝ; testa di ... - SPL+

3.000,00 €

Lot 43

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Leontini, Tetradracma, 430-420 a.C., Ag (17.26g x 24mm); D/ Testa laureata di Apollo. R/ LΕ - Ο - Ν - ΤΙ - ΝΟΝ; testa di ... - SPL+

2.700,00 €

Lot 44

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Leontini, Litra, 450-440 a.C., Ag (0.72g x 12mm); D/ LEON; protome di leone. R/ Il Dio Fiume che sacrifica su altare con patera; ... - BB

Lot 45

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Lipari, Hexas (fuso), 425 a.C., AE (14.47g x 26mm); D/ Testa di Eolo con pileo. R/ ΛIΠ; due globi. CNS I, n. 6. Rara - Ex ... - qBB

Lot 46

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Messana, Tetradracma, 465-462 a.C., Ag (17.28g x 25mm); D/ Auriga su biga; in esergo, una foglia d'olivo. R/ ΜΕΣΣE - Ν - ... - BB+

1.350,00 €
1.350,00 €

Lot 47

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Messana, Tetradracma, 465-462 a.C., Ag (16.82g x 28mm); D/ Auriga su biga; in esergo, una foglia d'olivo. R/ ΜΕΣΣE - Ν - ΙΟ ... - BB

Lot 48

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Messana, Tetradracma, 465-462 a.C., Ag (17.29g x 25mm); D/ Auriga su biga; in esergo, una foglia d'olivo. R/ ΜΕΣΣE - Ν - ΙΟ ... - BB

Lot 49

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Messana, Tetradracma, 461-396 a.C., Ag (17.19g x 28mm); D/ Auriga su biga incoronato da una Nike; in esergo, una foglia d'olivo. ... - BB

Lot 50

Magna Grecia e Sicilia

Lot 51

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Messana, Litra, 420-413 a.C., Ag (0.90g x 13mm); D/ Lepre; sotto, una conchiglia. R/ MEΣ; corona d'alloro. Caltabiano 569; SNG ... - BB+

Lot 52

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Segesta, Didracma, 440-416 a.C., Ag (8.00g x 23mm); D/ Testa diademata della ninfa Segesta. R/ Segugio. SNG Lloyd 1168; SNG ANS ... - qBB

1.100,00 €

Lot 53

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Selinunte, Tetradracma, 455-415 a.C., Ag (17.51g x 26mm); D/ Apollo, con le redini, e Artemide, con arco, su quadriga; sotto, un ... - qSPL

3.000,00 €

Lot 54

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Selinunte, Tetradracma, 435-417 a.C., Ag (16.11g x 27mm); D/ Apollo, con le redini, e Artemide, con arco, su quadriga. R/ ... - BB

Lot 55

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Selinunte, Didracma, 540-515 a.C., Ag (8.70g x 20mm); D/ Foglia di selino; sotto, due punti. R/ Quadrato incuso. SNG ANS 665ff.; ... - SPL

700,00 €
850,00 €

Lot 56

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Siracusa, Gerone I (Dinastia Dinomenide), Tetradracma, 475-470 a.C., Ag (17.48g x 23mm); D/ Auriga su quadriga; ... - SPL

2.600,00 €

Lot 57

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Siracusa, Gerone I (Dinastia Dinomenide), Tetradracma, 475-470 a.C., Ag (17.03g x 26mm); D/ Auriga su quadriga; ... - BB

Lot 58

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Siracusa, Gerone I (Dinastia Dinomenide), Tetradracma, 475-470 a.C., Ag (17.02g x 26mm); D/ Auriga su quadriga; ... - BB

Lot 59

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Siracusa, Seconda Democrazia, Tetradracma, 466-406 a.C., Ag (17.05g x 27mm); D/ Auriga su quadriga incoronato da una ... - qBB

Lot 60

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Siracusa, Seconda Democrazia, Tetradracma, 440-430 a.C., Ag (17.24g x 28mm); D/ Auriga su quadriga; sopra, una Vittoria che ... - qBB

700,00 €