• First
  • <<
  • >>
  • Last

Lot 301

Roma, Ti. Claudius Ti. F. Ap. N. Nero, Denario, 79 a.C., Ag (3.95g x 18mm); D/ S C; busto drappeggiato di Diana con arco e faretra. R/ TI ... - SPL

Lot 302

Roma, L. Papius, Denario, 79 a.C., Ag (3.91g x 20mm); D/ Giunone Sospita con copricapo di pelle caprina; dietro, una testa di toro. R/ L ... - qSPL

Lot 303

Roma, L. Papius, Denario, 79 a.C., Ag (3,87g x 19mm); D/ Giunone Sospita con copricapo di pelle caprina; dietro, un coltello da conciatore. ... - SPL

700,00 €

Lot 304

Roma, M. Volteius M.f., Denario, 78 a.C., Ag (3,84g x 17mm); D/ Testa di Giove laureata. R/ M VOLTEI M F; tempio tetrastilo di Giove ... - SPL+

Lot 305

Roma, M. Volteius M.f., Denario, 78 a.C., Ag (3.63g x 19mm); D/ Testa di Giove laureata. R/ M VOLTEI M F; tempio tetrastilo di Giove ... - SPL

Lot 306

Roma, M. Volteius M.f., Denario, 78 a.C., Ag (4.00g x 17mm); D/ Testa di Eracle con pelle leonina. R/ M VOLTEI M F; cinghiale. Crawford ... - qSPL

Lot 307

Roma, M. Volteius M.f., Denario, 78 a.C., Ag (4,07g x 19mm); D/ Testa di Libero con corona d'edera. R/ M VOLTEI M F; Cerere, con due torce, ... - BB+

Lot 308

Roma, M. Volteius M.f., Denario, 78 a.C., Ag (3.86g x 18mm); D/ Busto di Attis con elmo laureato; dietro, un simbolo di controllo. R/ M ... - BB

Lot 309

Roma, L. Cassius Q.f. Longinus, Denario, 78 a.C., Ag (3.87g x 18mm); D/ Testa di Libero con corona d'edera e tirso. R/ L CASSI Q F; testa ... - SPL

Lot 310

Roma, L. Rutilius Flaccus, Denario, 77 a.C., Ag (3,80g x 18mm); D/ FLAC; testa di Roma con elmo attico alato. R/ L RVTILI; una Vittoria, su ... - SPL+

310,00 €

Lot 311

Roma, L. Rutilius Flaccus, Denario, 77 a.C., Ag (3.88g x 19mm); D/ FLAC; testa di Roma con elmo attico alato. R/ L RVTILI; una Vittoria, su ... - BB+

Lot 312

Roma, P. Satrienus, Denario, 77 a.C., Ag (3.83g x 18mm); D/ Testa elmata di Roma; dietro, VIII. R/ ROMA; P SATRIE / NVS (esergo); la lupa ... - SPL

510,00 €

Lot 313

Roma, P. Satrienus, Denario, 77 a.C., Ag (4,15g x 17mm); D/ Testa elmata di Roma; dietro, XXXXVII. R/ ROMA; P SATRIE / NVS (esergo); la ... - qBB

Lot 314

Roma, L. Rustius, Denario, 76 a.C., Ag (4.03g x 18mm); D/ S C; testa elmata di Minerva; di fronte, una X barrata. R/ L RVSTI; un ariete. ... - SPL

Lot 315

Roma, L. Rustius, Denario, 76 a.C., Ag (3.83g x 18mm); D/ S C; testa elmata di Minerva; di fronte, una X barrata. R/ L RVSTI; un ariete. ... - BB+

Lot 316

Roma, L. Lucretius Trio, Denario, 76 a.C., Ag (3,53g x 19mm); D/ Testa del Sol con corona radiata. R/ TRIO / L LVCRETI; crescente fra sette ... - BB

Lot 317

Roma, L. Lucretius Trio, Denario, 76 a.C., Ag (4.24g x 18mm); D/ Testa laureata di Nettuno con tridente sulla spalla; sopra, LV. R/ L ... - SPL

390,00 €

Lot 318

Roma, Cn. Egnatius Cn.f. Cn.n. Maximus, Denario, 75 a.C., Ag (3.89g x 18mm); D/ MAXSVMVS; busto diademato di Venere con Cupido sulle ... - BB

700,00 €

Lot 319

Roma, Cn. Egnatius Cn.f. Cn.n. Maximus, Denario, 75 a.C., Ag (3.93g x 19mm); D/ MAXSVMVS; busto di Cupido con arco e faretra. R/ C EGNATIVS ... - qSPL

Lot 320

Roma, Cn. Egnatius Cn.f. Cn.n. Maximus, Denario, 75 a.C., Ag (3.86g x 18mm); D/ MAXSVMVS; testa diademata della Libertas; dietro, un pileo. ... - BB+

Lot 321

Roma, Cn. Egnatius Cn.f. Cn.n. Maximus, Denario, 75 a.C., Ag (3,86g x 18mm); D/ MAXSVMVS; testa diademata della Libertas; dietro, un pileo. ... - qSPL

Lot 322

Roma, L. Farsuleius Mensor, Denario, 75 a.C., Ag (3.92g x 18mm); D/ MENSOR S C; busto drappeggiato e diademato della Libertas; dietro, un ... - BB+

Lot 323

Roma, L. Farsuleius Mensor, Denario, 75 a.C., Ag (3.90g x 19mm); D/ MENSOR S C; busto drappeggiato e diademato della Libertas; dietro, un ... - BB+

Lot 324

Roma, L. Farsuleius Mensor, Denario, 75 a.C., Ag (3.92g x 20mm); D/ MENSOR S C; busto drappeggiato e diademato della Libertas; dietro, un ... - qFDC

410,00 €
710,00 €

Lot 325

Roma, Cn. Cornelius Lentulus, Denario, 76-75 a.C., Ag (3.89g x 18mm); D/ G P R; busto drappeggiato e diademato del Genio Populi Romano; ... - SPL

Lot 326

Roma, Cn. Cornelius Lentulus, Denario, 76-75 a.C., Ag (3.72g x 18mm); D/ G P R; busto drappeggiato e diademato del Genio Populi Romano; ... - BB

Lot 327

Roma, Cn. Cornelius Lentulus, Denario, 76-75 a.C., Ag (3,72g x 18mm); D/ G P R; busto drappeggiato e diademato del Genio Populi Romano; ... - BB+

210,00 €

Lot 328

Roma, C. Postumius, Denario, 74 a.C., Ag (4.09g x 18mm); D/ Busto di Diana, con arco e faretra. R/ C POSTVMI / TA (legato) (esergo); un ... - SPL

Lot 329

Roma, C. Postumius, Denario, 74 a.C., Ag (3.80g x 18mm); D/ Busto di Diana, con arco e faretra. R/ C POSTVMI / TA (legato) (esergo); un ... - BB+

Lot 330

Roma, C. Postumius, Denario, 74 a.C., Ag (3,89g x 18mm); D/ Busto di Diana, con arco e faretra. R/ C POSTVMI / TA (legato) (esergo); un ... - qSPL

  • First
  • <<
  • >>
  • Last