Lot 271

Roma, C. Norbanus, Denario, 83 a.C., Ag (3.96g x 18mm); D/ C NORBANVS; busto di Venere; dietro, CLX. R/ Una spiga, un fascio e un caduceo. ... - SPL

240,00 €
240,00 €

Lot 272

Roma, C. Norbanus, Denario, 83 a.C., Ag (4.30g x 18mm); D/ C NORBANVS; busto di Venere; dietro, CLXXVI. R/ Una spiga, un fascio e un ... - qBB

Lot 273

Roma, L. Marcius Censorinus, P. Crepusius e C. Limetanus, Denario, 82 a.C., Ag (3,93g x 19mm); D/ L CENSORIN; busto di Venere diademato e ... - BB

Lot 274

Roma, L. Marcius Censorinus, P. Crepusius e C. Limetanus, Denario, 82 a.C., Ag (3.36g x 17mm); D/ L CENSORIN; busto di Venere diademato e ... - BB

Lot 275

Roma, P. Crepusius, Denario, 82 a.C., Ag (3.76g x 18mm); D/ Testa laureata di Apollo, con scettro; davanti, O. R/ P CREPVSI; cavaliere con ... - SPL+

Lot 276

Roma, P. Crepusius, Denario, 82 a.C., Ag (3,37g x 18mm); D/ Testa laureata di Apollo, con scettro; dietro, H. R/ P CREPVSI; cavaliere con ... - SPL

Lot 277

Roma, C. Mamilius Limetanus, Denario, 82 a.C., Ag (3.86g x 20mm); D/ Busto di Mercurio, con petaso alato e con caduceo in spalla; sopra, ... - SPL

390,00 €

Lot 278

Roma, C. Mamilius Limetanus, Denario, 82 a.C., Ag (3.58g x 21mm); D/ Busto di Mercurio, con petaso alato e con caduceo in spalla; sopra, ... - qBB

Lot 279

Roma, L. Marcius Censorinus, Denario, 82 a.C., Ag (3,59g x 17mm); D/ Testa laureata di Apollo. R/ L CENSOR; il satiro Marsia con un'otre di ... - qSPL

Lot 280

Roma, L. Marcius Censorinus, Denario, 82 a.C., Ag (3.87g x 18mm); D/ Testa laureata di Apollo. R/ L CENSOR; il satiro Marsia con un'otre di ... - SPL+

Lot 281

Massalia, C. Valerius C.f.L.n. Flaccus, Denario, 82 a.C., Ag (3.94g x 19mm); D/ Busto drappeggiato della Vittoria; a sinistra, O. R/ C VAL ... - BB+

Lot 282

Nord Italia, C. Annius T.f.Tn. e L. Fabius L.f. Hispaniensis, Denario, 82-81 a.C., Ag (3,83g x 20mm); D/ C ANNI T F T N PRO COS EX S C; ... - BB+

Lot 283

Itinerante, L. Manlius L.F. Torquatus e L. Cornelius Sulla Felix, Denario, 82 a.C., Ag (3.99g x 18mm); D/ L MANLI PRO Q; testa di Roma con ... - SPL

Lot 284

Roma, Q. Caecilius Metellus Pius, Denario, 82-80 a.C., Ag (3.45g x 18mm); D/ ROMA; testa diademata di Apollo; davanti, X barrata. R/ M ... - BB

Lot 285

Roma, A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus, Denario, 81 a.C., Ag (4,00g x 19mm); D/ HISPAN; Testa velata della Hispania a destra. R/ A POST A F ... - SPL

Lot 286

Roma, A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus, Denario, 81 a.C., Ag (3.95g x 19mm); D/ HISPAN; Testa velata della Hispania a destra. R/ A POST A F ... - BB

Lot 287

Nord Italia, Q. Caecilius Metellus Pius, Denario, 81 a.C., Ag (3,79g x 20mm); D/ Testa della Pietas diademata; davanti, una cicogna. R/ Q ... - BB

Lot 288

Nord Italia, Q. Caecilius Metellus Pius, Denario, 81 a.C., Ag (3,93g x 19mm); D/ Testa della Pietas diademata; davanti, una cicogna. R/ ... - SPL

Lot 289

Nord Italia, Q. Caecilius Metellus Pius, Denario, 81 a.C., Ag (3.82g x 19mm); D/ Testa della Pietas diademata; davanti, una cicogna. R/ ... - BB

Lot 290

Roma, L. Cornelius L.f.P.n. Sulla Felix, Denario, 81 a.C., Ag (3.85g x 18mm); D/ Testa diademata di Venere. R/ Due cornucopie; sotto, Q. ... - BB+

Lot 291

Roma, L. Cornelius L.f.P.n. Sulla Felix, Denario, 81 a.C., Ag (3,92g x 17mm); D/ Testa diademata di Venere. R/ Due cornucopie; sotto, Q. ... - qSPL

360,00 €

Lot 292

Roma, L. Cornelius L.f.P.n. Sulla Felix, Denario, 81 a.C., Ag (4.04g x 18mm); D/ Testa diademata di Venere. R/ Due cornucopie; sotto, Q. ... - BB

Lot 293

Roma, C. Marius C.f. Capito, Denario, 81 a.C., Ag (4.01g x 18mm); D/ CAPIT; busto di Cerere con corona di spighe; dietro, CXXXIII; davanti, ... - qFDC

Lot 294

Roma, C. Marius C.f. Capito, Denario, 81 a.C., Ag (3,64g x 19mm); D/ CAPIT; busto di Cerere con corona di spighe; dietro, CXXIII; davanti, ... - BB+

Lot 295

Roma, L. Procilius, Denario, 80 a.C., Ag (3.85g x 18mm); D/ S C; testa laureata di Giove. R/ L PROCILI / F; Giunone Sospita, con pelle ... - SPL

Lot 296

Roma, L. Procilius, Denario, 80 a.C., Ag (3.91g x 18mm); D/ S C; testa laureata di Giove. R/ L PROCILI / F; Giunone Sospita, con pelle ... - SPL

Lot 297

Roma, L. Procilius, Denario, 80 a.C., Ag (4,00g x 18mm); D/ S C; testa laureata di Giove. R/ L PROCILI / F; Giunone Sospita, con pelle ... - BB

Lot 298

Roma, L. Procilius, Denario, 80 a.C., Ag (3.66g x 19mm); D/ S C; testa di Giunone Sospita con copricapo di pelle caprina. R/ L PROCILI F; ... - SPL+

Lot 299

Roma, C. Poblicius Q.f., Denario, 80 a.C., Ag (3.82g x 21mm); D/ ROMA; busto drappeggiato di Roma, con elmo decorato con aquila e piume; ... - SPL

Lot 300

Roma, C. Naevius Balbus, Denario, 79 a.C., Ag (3,73g x 18mm); D/ S C; testa di Venere diademata. R/ C NAE BALB (legato); Vittoria su triga; ... - qSPL