The sale will be held on Saturday April 7th near Pavia, in Torre d'Isola -  Villa Botta Adorno, starting at 12:00 PM CET.

Online bids must be presented before Friday April 6th 5:00 PM CET.

  • First
  • <<
  • >>
  • Last

Lot 1

Etruria

Populonia, 10 Assi, 300-250 a.C., Ag (4.30g x 17mm); D/ Testa di giovane laureata. R/ Liscio. Vecchi 70.160. - SPL

2.000,00 €
2.000,00 €

Lot 2

Etruria

Populonia, 20 Assi, V sec. a.C., Ag (8.49g x 20mm); D/ Testa diademata di Medusa; sotto, X : X. R/ Lettere. Vecchi 37. - qSPL

Lot 3

Magna Grecia e Sicilia

Bruttium, Crotone, Nomos, 380-360 a.C., Ag (7.75g x 23mm); D/ Testa di Hera Lacinia con stephane decorata con palmetta e grifoni. R/ ... - BB

2.400,00 €

Lot 4

Magna Grecia e Sicilia

Bruttium, Crotone, Statere, 480-430 a.C., Ag (7.80g x 20mm); D/ ϘΡOT; tripode; a destra, un ibis. R/ Incuso. HNItaly 2102; SNG ANS 253 ... - qBB

Lot 5

Magna Grecia e Sicilia

Bruttium, Kaulonia, Statere, 500-480 a.C., Ag (8.40g x 26mm); D/ KAVΛO; Apollo, con ramo, con un piccolo demone che corre sul suo braccio ... - qBB

Lot 6

Magna Grecia e Sicilia

Bruttium, Locri, Statere, 350-275 a.C., Ag (8.50g x 23mm); D/ ΛOKPΩN; testa di Atena con elmo corinzio; dietro, una saetta. R/ ΛO; ... - SPL

Lot 7

Magna Grecia e Sicilia

Bruttium, Rhegion, Tetradracma, 450-445 a.C., Ag (16.97g x 29mm); D/ Testa di leone. R/ RECI / NOS; Aristaios, seduto, con scettro; tutto ... - qSPL

4.000,00 €
4.000,00 €

Lot 8

Magna Grecia e Sicilia

Bruttium, Rhegion, Litra, 415-387 a.C., Ag (0.84g x 10mm); D/ Testa di leone. R/ PH; ramo d'ulivo. HN Italy 2499 – Splendida ... - SPL

Lot 9

Magna Grecia e Sicilia

Bruttium, Terina, Didracma, 440-425 a.C., Ag (7.41g x 21mm); D/ Testa della ninfa Terina dentro corona d'alloro. R/ La Nike seduta su ... - BB+

Lot 10

Magna Grecia e Sicilia

Bruttium, Bretti, Dracma, 216-214 a.C., Ag (5.17g x 20mm); D/ Una Nike con capelli raccolti. R/ ΒΡΕΤΤΙΩΝ; il Dio fiume Aisaros, ... - SPL

Lot 11

Magna Grecia e Sicilia

Bruttium, Bretti, Dracma, 216-214 a.C., Ag (4,58g x 19mm); D/ Una Nike con capelli raccolti; dietro, un simbolo. R/ ΒΡΕΤΤΙΩΝ; il ... - SPL

Lot 12

Magna Grecia e Sicilia

Calabria, Taranto, Statere, 380-340 a.C., Ag (7.56g x 21mm); D/ Giovane a cavallo; sotto, un kantharos. R/ TAPAΣ; Phalantos su delfino ... - BB+

380,00 €

Lot 13

Magna Grecia e Sicilia

Calabria, Taranto, Nomos, 302-280 a.C., Ag (7.87g x 21mm); D/ ΣA; APE / ΘΩN; giovane che incorona un cavallo. R/ TAPAΣ; CAΣ; ... - qSPL

Lot 14

Magna Grecia e Sicilia

Calabria, Taranto, Nomos, 302-280 a.C., Ag (7,90g x 24mm); D/ ΣA; APE / ΘΩN; giovane che incorona un cavallo. R/ TAPAΣ; CAΣ; ... - SPL

Lot 15

Magna Grecia e Sicilia

Calabria, Taranto, Nomos, 302-280 a.C., Ag (7.83g x 23mm); D/ KPAT / INOΣ; AΓΩ; giovane che incorona un cavallo. R/ TAPAΣ; ZOP; ... - qBB

Lot 16

Magna Grecia e Sicilia

Calabria, Taranto, Nomos, 281-272 a.C., Ag (7.52g x 22mm); D/ ΔEINOKPATHΣ; guerriero a cavallo che si prepara a scagliare un giavellotto; ... - BB

Lot 17

Magna Grecia e Sicilia

Calabria, Taranto, Nomos, 281-272 a.C., Ag (6.59g x 22mm); D/ EY; ΦΙΝΤΥΛΟΣ; cavaliere a cavallo che sta per ... - qSPL

Lot 18

Magna Grecia e Sicilia

Calabria, Taranto, Nomos, 281-270 a.C., Ag (7.82g x 21mm); D/ Guerriero a cavallo, con elmo e scudo, preceduto da una Nike; sotto, ... - qSPL

280,00 €

Lot 19

Magna Grecia e Sicilia

Calabria, Taranto, Didracma, 281-228 a.C., Ag (6.91g x 20mm); D/ Testa diademata di ninfa. R/ TA; giovane, con ramo, a cavallo; sotto, un ... - BB+

Lot 20

Magna Grecia e Sicilia

Calabria, Taranto, Nomos, 280-272 a.C., Ag (6.26g x 21mm); D/ ΑΡΙ / ΣΤΙ / Π (in basso); ΓΥ (in alto); un giovane a cavallo; ... - qSPL

Lot 21

Magna Grecia e Sicilia

Campania, Cales, Didracma, 265-240 a.C., Ag (6.45g x 22mm); D/ Testa di Atena con elmo corinzio. R/ CALENO; una Nike su biga. SNG ANS 171; ... - BB

Lot 22

Magna Grecia e Sicilia

Campania, Hyria, Didracma, 400-395 a.C., Ag (6.70g x 21mm); D/ Testa di Atena con elmo decorato con civetta. R/ YPINA (in osco); toro ... - BB+

700,00 €

Lot 23

Magna Grecia e Sicilia

Campania, Napoli, Didracma, 320-300 a.C., Ag (7.10g x 21mm); D/ Testa di ninfa con diadema e orecchini; sotto, ΣTA; dietro, un grappolo ... - qSPL

Lot 24

Magna Grecia e Sicilia

Campania, Suessa Aurunca, Didracma, 313-268 a.C., Ag (7.26g x 22mm); D/ Testa laureata di Apollo; dietro, una lira. R/ SVESANO; Dioscuro a ... - BB+

700,00 €

Lot 25

Magna Grecia e Sicilia

Lucania, Herakleia, Didracma, 276-250 a.C., Ag (6.24g x 20mm); D/ ΗΡΑΚΛΕΙΩΝ; testa di Atena con elmo decorato con grifone. R/ ... - qSPL

Lot 26

Magna Grecia e Sicilia

Lucania, Herakleia, Didracma, 281-278 a.C., Ag (6.46g x 21mm); D/ Testa di Atena con elmo. R/ Eracle con clava, pelle leonina e arco; a ... - qBB

Lot 27

Magna Grecia e Sicilia

Lucania, Metaponto, Nomos, 540-510 a.C., Ag (7.77g x 29mm); D/ MET; spiga di grano. R/ MET; spiga di grano in incuso. Noe Class I, 12; HN ... - BB

Lot 28

Magna Grecia e Sicilia

Lucania, Metaponto, Nomos, 510-470 a.C., Ag (7.74g x 22mm); D/ MET; spiga di grano; a destra, una lucertola. R/ Incuso. HN Italy 1483 – ... - BB

Lot 29

Magna Grecia e Sicilia

Lucania, Metaponto, Nomos, 340-330 a.C., Ag (7.57g x 22mm); D/ Testa di Demetra con orecchino e collana; un fermaglio tra ... - BB

Lot 30

Magna Grecia e Sicilia

Lucania, Metaponto, Nomos, 340-330 a.C., Ag (7.82g x 26mm); D/ AMI; testa di Leucippo con elmo corinzio. R/ META; spiga di grano con ... - BB+

  • First
  • <<
  • >>
  • Last